Вход в личный кабинет
 

(8482) 411-711

e-mail: info@nssit.ru

viber: 89626111711

Наши проекты

www.mebellove.ru

www.megamar.ru

Новости компании

30.08.16 Тренд в программах лояльности: от скидочных карт – к бонусам

Все больше и больше ритейлеров объявляют о смене программы лояльности, – от карт, предоставляющих скидки они активно уходят в сторону бонусных накоплений. Единого мнения среди покупателей в отношении таких нововведений пока нет. Всегда будут люди, которые радуются скидкам больше, чем неким отложенным бонусам. Однако при грамотном подходе даже самого отъявленного скептика можно убедить в том, что хороший бонус выгоднее не совсем понятных 3%. Своими мыслями с читателями портала New Retail делится Егор Логинов, Исполнительный директор сервиса Нимбл.

Предпочтения покупателя

Действительно, судя по запросам в службу поддержки от подписчиков сервиса Нимбл, гораздо больший интерес для ритейла представляют именно бонусные программы. 

Этот вывод уже давно подтвержден исследованиями на западе, и российский ритейл также доказывает эту закономерность, развивая свои собственные программы лояльности. В основе этой потребности лежат предпочтения самого покупателя. Если ритейлеру, по большому счету, не важен способ снижения денежной стоимости товара, то для покупателя, как оказалось, причина дисконта очень даже важна.

Кроме того, психологически, ценность получения чего-то, сверх уже оплаченного оказывается выше, чем просто ценность снижения стоимости.  

Так, получение отложенных бонусов, кроме удовлетворения потребности в получении «подарка», дает еще и ощущение свободы в распоряжении этими баллами в будущем. Эти особенности мотивации покупателей формируют у ритейлеров потребность в реализации накопительных бонусных программ.

Комментирует Диана Созинова, стратег, агентство «Integer Moscow»:

«На сегодня в России дисконтные карты пока еще остаются самым распространённым и привычным инструментом лояльности в ритейле. Запуск не представляет для продавца особой сложности, а использование не вызывает у покупателей вопросов.

Однако, как показала практика, система скидок не является эффективным инструментом лояльности. В последние два года мы видим значительный рост популярности бонусных программ. Бонусные программы по сравнению с дисконтными картами обладают рядом преимуществ, как для продавца, так и для клиента. Для продавца – это огромная база данных о покупательском поведении клиентов. При грамотной аналитике, это дает возможность эффективнее управлять ассортиментом, логистикой и выкладкой магазинов. Для покупателя бонусы дают больше гибкости, возможность избирательно подходить к скидке: хочу – коплю долго на покупку, а хочу – трачу бонусы сразу; хочу получаю товар бесплатно, оплачивая покупку 100% бонусами, а хочу паркую часть бонусов для другого раза. Для запуска бонусной программы продавец может пойти двумя путями: создать собственную бонусную программу лояльности, например, «Мяснов», «Эльдорадо-клуб», «М-Видео – Бонус», «IKEA – FAMILY», или вступить в партнерскую программу, как например, сеть аптек Ригла с картой «Ригла-Связной Плюс» или сеть супермаркетов «Перекресток» с картой «Перекресток Клуб». Партнерская программа обладает большим мотивационным потенциалом для клиентов, дает широкий спектр того на, что можно потратить бонусы, где и как. Вероятность того, что карта не будет лежать мертвым грузом в кошельке, в таком случае, гораздо выше. Таким образом, при грамотном использовании бонусная система может стать эффективным инструментом для построения лояльности в долгосрочной перспективе. Однако, на мой взгляд, будущее все-таки за системами cash-back, так как при всех неоспоримых преимуществах бонусных карт, у них есть два существенных недостатка: сложность механики (нужно куда-то заходить, отслеживать бонусы, чтобы они не сгорели) и отложенная выгода».

Плюсы для ритейлера

Для ритейлера, в свою очередь, создание и сопровождение бонусной программы гораздо более трудоемкая и организационно сложная задача, чем простая разовая акция. Обычная скидка может быть дана в отдельно взятой точке, в конкретный момент времени, по самым разным причинам. И она не влечет за собой никаких обязательств перед покупателем, которые не могут быть выполнены в определенный момент времени. 

В то время как бонусная программа уже обязывает к регулярным и последовательным отношениям с покупателями, выстраиванию долгосрочных правил по распоряжению бонусами, учет их в регулярных финансовых планах, поиске подходов к отслеживанию их эффективности. В связи с этим, наличие бонусной программы становится признаком надежности и стабильности бренда в глазах покупателя. Это, в свою очередь, мотивирует ритейлера завести накопительную программу, как альтернативу скидочным акциям. 

Григорий Шанаев, директор по маркетингу компании АДАМАС:

«Действительно, в мировом ритейле дисконтных программ в чистом виде становится все меньше. Те, что остались - в основном смешанные программы, дисконтно-бонусные. Основная причина такого перехода состоит в том, что дисконтные программы работают на одноразовые приобретения «здесь и сейчас», а накопленные бонусы сильнее стимулируют клиента к повторным покупкам. Ритейлеры стали просчитывать эффективность своих Программ, анализировать результаты и соответствие ожиданием. Например, во многих компаниях сейчас следят за выполнением целого комплекса узкопрофильных KPI программ лояльности, которые раньше вообще не ставились. В компании АДАМАС в настоящее время развивается смешанная дисконтно-бонусная программа лояльности. У нас продолжительное время действовала только дисконтная программа, к которой клиенты привыкли. Поэтому резко отказываться от системы прямых скидок мы не стали и вводим элементы бонусных программ постепенно.

Чтобы наши клиенты позитивно восприняли появление бонусной системы, мы ввели так называемый welcome-бонус, т.е. начисление бонусов в момент выдачи карты с возможностью использовать эти бонусы и процентную скидку сразу, при первой же покупке. Кроме того, в зависимости от накопленной суммы покупок размер дисконта, а также сумма зачисляемых бонусов увеличиваются, стимулируя рост среднего чека и частоты покупок. Добавлю также, что получение карты в ювелирных салонах АДАМАС не привязано к покупке, и карты бесплатно выдаются всем желающим.

Если говорить об online торговле, то здесь заметный рыночный тренд в России еще не сформирован. Ряд ритейлеров пока не рассматривают историю покупок в online и offline как единую базу знаний для выстраивания omni-канальной работы с Клиентами. Мы уже объединили ранее разрозненные базы данных и истории покупок наших Клиентов и сейчас работаем над их единой «дорожной картой» на пути к совершению покупок в нашей сети и на сайте. АДАМАС видит в этом огромную перспективу.»


Версия для печати
ГлавнаяУcлугиКонтактыЗадать вопросКарта сайтаСтоимость услуг НСС-Волга
Работает на: Amiro CMS